22 нояб. 2020 г.

Моя небольшая коллекция несмываемых лосьонов для кожи головы и волос.

Здравствуйте!
Несмываемые лосьоны для кожи головы и волос — это неотъемлемая часть моего ухода за волосами. Сегодня их у меня четыре. 
Волосы у меня жиденькие, сухие на кончиках и жирные у корней, ослабленные, склонные к выпадению. В течение 20 лет раз в месяц окрашиваю их хной. Два раза в год, согласно сезонным и стрессовым житейским ситуациям, а также возрастным гормональным изменениям, имею хороший такой волосопад, и тогда ввожу в уход средства посерьезнее, чем просто тоники-водички, а круглогодично, как мне кажется, обычные тоники совсем не помешают. И вот тут возникает вопрос: что же я от них жду? Должна сказать, что какого-то особого крутого ухода мне не надо, вполне достаточно, чтобы тонизировали, бодрили луковицы волос, при этом не сушили и так слишком чувствительную кожу моей головушки, ухаживали за волосами и были простыми и приятными в использовании.

Представляю вам мое первое тонизирующее средство.
Weleda Revitalising Hair Tonic - Укрепляющее средство для роста волос с розмарином.
По задумке производителя этот тоник должен взбодрить, укрепить корни волос за счет эфирных масел, входящих в его состав.
На первом месте в нем спирт. Его часто используют в подобного рода средствах. Он хорошо растворяет в себе эфирные масла, концентрируя запахи и сохраняя стойкость, а также способствует проникновению компонентов в слои кожи, обладает антисептическими, дезинфицирующими свойствами, выполняет роль консерванта. Конечно, с осторожностью следует применять тем, у кого сухие волосы или кожа головы, потому как он способствует еще большей сухости.
Далее активные ингредиенты по списку:
Хрен обыкновенный (cochlearia armoracia extract) — обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами, стимулирует рост волос.
Очиток едкий (sedum acre extract) — еще один бактерицидный и стимулирующий компонент.
Эфирное масло розмарина (rosmarinus officinalis leaf oil) — это основной активный ингредиент средства. Он регулирует жирность волос, укрепляет, обладает противовоспалительным и тонизирующим действием на кожу головы, улучшает кровообращение, стимулирует рост новых волосков.

Средство упаковано в стеклянную бутылочку объемом 100 мл с закручивающейся крышкой. Для того чтобы начать пользоваться тоником, нужно с усилием прокрутить крышку и «сорвать» запорное красное кольцо. Для удобства использования тяжелый стеклянный флакон имеет противоскользящую защиту в виде насечек на его боковых гранях.
На горлышке флакона имеется капельный дозатор. Поначалу он меня немного напрягал, но постепенно я к нему приспособилась.
Текстура водянистая, без ощущения маслянистости. 

Средство наношу на кожу головы прямо из бутылочки после мытья и чуть подсушенные полотенцем волосы, распределяю его пальцами по коже и делаю легкий массаж. 

После нанесения ощущается легкий приятный холодок, а после массажа теплоту. Действие тоника сопровождается приятным бодрящим травянистым ароматом, запах спирта чувствую, но он очень быстро выветривается. Тоник не утяжеляет, не «убивает» объем и не жирнит волосы, наоборот, они дольше остаются «чистыми».

Если средство вам подходит (все-таки в нем есть спирт!) — не сушит кожу головы, не раздражает, не вызывает перхоть, и вы используете его на постоянной основе, то результат однозначно есть — волосы растут быстрее, они становятся сильнее, т.е. при расчесывании вы понимаете, что их выпадает меньше. Все это, конечно, наблюдается, пока вы используете средство постоянно, но стоит перестать использовать, как эффект пропадает, а также присутствует элемент привыкания, поэтому я стараюсь делать курсами — один-два месяца использую после каждого мытья (получается 3-4 раза в неделю), месяц перерыв, и т.д. На три таких курса мне как раз и хватает этого флакона.

И подытожу. Очень неплохое профилактическое средство. Подкупает натуральным составом и ароматом, а также простота в использовании. Важный факт — доступная цена, в момент распродажи его можно купить за 600-700 руб. 
Оценка: 8/10 (хотелось бы, чтобы спирт все-таки производитель заменил на что-то более мягкое)
Страна-производитель: Германия.
Срок использования, а точнее сказать «срок знакомства» — больше года. Пошел второй пузырек.

Второе средство — Furterer Forticea leave-in energizing lotion.
Еще один тоник с бодрящим эффектом. По составу куда богаче Weleda.
Содержит:
Гуарану, которая известна своими бодрящими свойствами, богата микроэлементами и витаминами, содержат одну из самых высоких концентраций кофеина среди растений. Она отлично укрепляет волосяную луковицу.
Эфирное масло апельсина, обладающее успокаивающими, очищающими свойствами, и стимулирующее рост волос.
Эфирное масло лаванды с уникальным ароматом и расслабляющим эффектом, а также известное своими антисептическими и расслабляющими свойствами.
Эфирное масло розмарина.
И не содержит спирт!

Это средство упаковано в пластиковый флакон объемом 100 мл.
Флакон снабжен распылителем с носиком, который легко погружается в волосы. Это удобно и практично.
Текстура водянистая без ощущения жирности. Аромат приятный, мятно-цитрусовый.

Покупала это средство в помощь очищающему маслу Furterer (пост), но тоник оказался вполне самодостаточным.
Использую его так же, как и тоник Weleda, курсом 1-2 месяца, затем перерыв. В последнее время так их чередую — то Weleda, то Furterer.

После нанесения тоник также холодит, а после массажа чувствуется прилив тепла. Кожу головы он не сушит, не жирнит, а после высушивания волосы отличного качества — легкие, блестящие, объемные, и не пушатся.

Эффективность подобного средства всегда очень сложно оценить, но по ощущениям с тоником моим волосам лучше, чем без него. Рост волос хороший, волосопад не сильно активный, и кожа головы спокойная. Все эти положительные моменты и отсутствие спирта в составе делают его более предпочтительным, чем тот же Weleda, но цена у него куда выше — около 1400 руб за 100 мл, и купить его в России непросто, например, свой тоник я заказываю в зарубежных интернет-магазинах.
Оценка: 10/10.
Страна-производитель: Франция.
Срок использования: около года. Будет возможность — буду покупать еще.

Третье средство.
Klorane SOS serum with Peony — успокаивающая сыворотка с экстрактом пиона.
Это совсем иной продукт, и у него две функции. Первая — успокоить чувствительную и раздраженную кожу головы, вторая — увлажнить и поддержать оптимальный баланс кожи головы. Все это за счет своего состава, конечно.
В нем всего-то три активных ингредиента:

Ментол — обладает противовоспалительным, антисептическим действием, успокаивает, снимает раздражение, нормализует работу сальных желез.
Экстракт пиона — корни которого содержат вещество пионофлорин, оказывающее спазмолитическое, анальгетическое и успокаивающее действие. Благодаря ему сыворотка эффективно снимает раздражение, успокаивает зуд и дает длительное ощущение комфорта.
Гидролизованное касторовое масло — для поддержания увлажненности кожи головы и волос, т.е. сделать волосы гладкими, эластичными и послушными. Если точнее, то он здесь работает, как увлажняющий кондиционер.

Упакована сыворотка во флакон объемом 65 мл с дозатором-распылителем.
Текстура — мягкая водичка с цветочным ароматом. Ноты пиона улавливаются. Если распылить средство на кожу руки, то после высыхания оставляет легкую липкость, но на объем, жирность и частоту мытья волос сыворотка никак не влияет.

Обычно использую средство на ночь в течение 5-7 дней после окрашивания волос хной, потому что после этой процедуры кожа головы у меня часто бывает раздраженной и зудит. Сыворотка немного успокаивает. Не могу сказать, что симптомы уходят сразу и полностью, нет, но легче становится. Так что лично для меня эта сыворотка остается нужной, но могу предположить, что кому-то она может показаться совершенно бесполезной, все-таки это не лекарство, а лишь косметическое средство, поэтому серьезные проблемы с кожей головы не решит. Я, скорее всего, буду ее покупать еще, хотя, на мой скромный взгляд, цена завышена - сегодня это 700-900 руб за флакон, в зависимости от аптеки, и напомню, что средства всего-то 65 мл, а это мало — флакона мне хватает в среднем на три таких курса.
Оценка: 7/10 за дороговизну и слабое действие. 
Страна-производитель: Франция.
Срок использования: 2 года. Чтобы было понятно, это не первый флакон.

И последнее средство -
Collistar Reconstructing Replumping Fix-Active Spray Keratin + Hyaluronic Acid.
Это средство больше предназначено для волос, чем кожи головы, хотя в составе есть полезное и для того, и для другого.
Чего-то сильно активного в составе нет, все вполне обычное для такого рода средств: пантенол, гидролизированный кератин, гиалуроновая кислота, лецитин. Хотя, есть один ингредиент, который чаще используют в средствах для лица, чем волос — винная кислота (tartaric acid). Она хорошо увлажняет, очищает и нормализует рН кожи.

Упакован тоник во флакон с распылителем. Кстати, распылитель достаточно мощный и не требует долгой возни с нанесением средства на волосы, несколько нажимов и готово.
Текстура также водянистая, без признаков липкости. Аромат по-итальянски привлекательный, приятный, достаточно интенсивный, парфюмерный. Он сладковатый, больше кондитерский, конфетки и печенюшки, но после высушивания волос не напрягает.

Распыляю на чистые влажные волосы, встряхиваю их пальцами, чтобы средство распределилось равномерно, и делаю легкий массаж головы, далее высушиваю волосы феном.

В целом, это тривиальный увлажняющий и разглаживающий спрей для волос. Работает по принципу запечатывания чешуек кутикулы, поэтому неплохо выглаживает волосы, прибавляет им блеска, делает послушными, легкими, объемными, при этом не вызывает засаливания. Понятно, что ничего особенно выдающего с волосами он не делает, но с этим средством они выглядят куда лучше, чем без него. Я бы отнесла этот спрей к так называемым «рабочим лошадкам». Мне он нравится, но его цену все же считаю завышенной — около 2000 руб без скидок.
Оценка: 8/10 за дороговизну. 
Страна-производитель: Италия.
Срок использования: около года периодически. Не уверена, что куплю еще, хотя...

Спасибо за внимание.
С уважением,
Рита.

1 комментарий:

  1. Риточка, отличная коллекция. Валеду интересно попробовать

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто читает мой блог и оставляет под постами комментарии. Очень ценю ваше время, внимание.
Но, я должна предупредить рекламщиков и Анонимов - ваши комментарии НЕ ЧИТАЮ и УДАЛЯЮ без разбора, к счастью, для меня, и, к сожалению, для вас, такая возможность в blogger существует.
Всем хорошего дня/вечера/ночи!