22 июл. 2020 г.

Мой арсенал из девяти очищающих средств для лица. Любимые и не очень. Обзор и отзыв.

Здравствуйте!

Сегодня расскажу вам про свои очищающее средства для лица, которые удалось собрать одновременно. Не удивляйтесь, их у меня всегда много. В этот раз, например, девять.

Начну с самых интересных экземпляров, так называемых средств первого этапа очищения, которые пригодны для удаления макияжа. Для меня это практически всегда либо гидрофильное масло, либо гидрофильный бальзам. 
Banila Co Clean It Zero Purity for Sensitive Skin.


Когда я делала эти фото, а это было давно, то у меня были остатки еще старого варианта бальзама, а у марки их целая линейка. Сейчас дизайн и название претерпели изменения, но что-то мне подсказывает, что суть содержимого осталась прежней. 

Итак, это очищающий гидрофильный бальзам - комплексное средство для снятия макияжа, причем даже водостойкого, и предназначен для чувствительной кожи. Логично, что его состав не должен содержать раздражающих кожу компонентов. Но так ли это?


Вдаваться в детальный разбор состава не буду, лишь отмечу, что на первых местах здесь химические ингредиенты, по действию похожие на масла, далее сами базовые масла — арганы, примулы вечерней, апельсиновое. Кроме базовых есть и эфирные — лаванды, розмарина. А также, в нем приятные экстракты — портулака, зеленого чая, розмарина, центеллы азиатской, календулы. Короче, состав, на первый взгляд, сплошная отрада для глаз, но как раз чувствительная кожа такой коктейль может не перенести, поэтому будьте осторожны. Моя кожа отреагировала на бальзам хорошо.

Текстура — приятный маслянистый щербет с небольшим количеством комочков, которые, впрочем, меня не смущают, они в конечном итоге все равно растают под пальцами. 
Запах у него чуть уловимый, цветочно-восковой. Для извлечения бальзама из банки когда-то в комплект входила лопатка. К концу банки она у меня затерялась.


От соприкосновения с кожей бальзам подтаивает, поэтому прекрасно разносится по коже. Наношу его на сухое лицо — это раз, массирую, включая область глаз, макияж растворяется — это два, затем добавляю воды и бальзам моментально эмульгируется, превращаясь в молочко — это три! Еще раз небольшой массаж, а затем все смываю.


Во время процедуры бальзам не вызывает дискомфорта, но глаза лучше не отрывать, тем более, что перед ними все равно будет сплошная пелена. Очищает хорошо, но с чем-то стойким может не справиться, например водостойкий карандаш или тушь. Но, он точно оказался лучше, чем ранее мною опробованные подобные бальзамы The Skin House и Clinique, потому что не оставляет после себя на коже неприятную жирную пленку.
Страна производитель: Южная Корея.
Цена: около 1400 руб за 100 мл.
Оценка: 8/10.
Срок использования: больше года.

В целом, бальзам Banila Co мне понравился, и я уже хотела его повторить, но тут, на глаза попался бальзам Heimish, и я заказала его.
Heimish All Clean Balm.


Во-первых, мне жутко нравится его упаковка. Это очень удобно, когда крышка не отворачивается, а откидывается, а под ней на защитной мембране лежит лопатка для набора бальзама. Можно не бояться, что она потеряется. Во-вторых, объем баночки на 20 гр больше, чем у предшественника Banila Co Clean It Zero, но и цена, конечно, дороже.


Кстати, составы этих бальзамов очень похожи, отличаются лишь вариацией базовых, эфирных масел и экстрактов.


Текстуры тоже похожи, но у Heimish она как бы более правильная — плотнее и абсолютно однородная, зато запах не такой приятный — эфирно-восковой и одновременно травянистый, но меня не раздражает, а вот кому-то может не понравиться. Но тут ничего не поделаешь, это расплата за отсутствие в бальзаме каких-либо ароматизаторов.


При нанесении на лицо бальзам подтаивает и буквально обволакивает кожу. При такой текстуре массаж с ним делать куда приятнее. После добавления воды, образуется густое молочко и жирность моментально исчезает.


С очищением бальзам справляется отлично. Водостойкий макияж смывает на ура. Текстура, комфорт при массаже, густота получившегося молочка после эмульгации, чистота кожи после очищения — все это мне нравится, поэтому если буду повторять, то непременно бальзам Heimish.
Страна производитель: Южная Корея.
Цена: около 1700 руб за 120 мл.
Оценка: 10/10.
Срок использования: больше года.

Бальзамы бальзамами, но гидрофильные масла — это мои самые любимые очищающие средства для снятия макияжа. 
Whamisa Organic Flowers Cleansing Oil.


Whamisa — это корейская марка, позиционирующая себя как органическая. Она всегда честно указывает на упаковке процентное содержание компонентов. Например, в данном масле всего 59,7% ингредиентов органического происхождения. 

Фишка этого производителя — ферментированные ингредиенты. Органическое сырье, которое использует марка, проходит сложный химический процесс ферментации по уникальной технологии. В результате гидролиза возникает лизат в виде суспензии из фракций расщепленных бактерий и полезных веществ субстрата растений. Это масло тоже их содержит.


Обратите внимание, состав весь маркирован процентным содержанием ингредиентов. Ферментированных здесь всего 0,15%. Насколько это много? Не знаю.

Я люблю масло погуще, это чуть жидковато для меня, зато пахнет приятно. У него нежный цветочно-цитрусовый аромат. Поступаю с ним также, как и с прочими — наношу на сухое лицо, массирую, добавляю воды, оно эмульгируется, опять массирую, смываю. Масло хорошо обволакивает кожу, а в процессе эмульгации получается молочко, которое не слишком жидкое. Во время демакияжа косметики с глаз, их даже можно открывать, не боясь раздражения или неприятных ощущений.


Масло очищает очень хорошо, при этом бережно. Справляется с косметикой любой стойкости, пленку после себя не оставляет, во всяком случае я ее не ощущаю.
Страна производитель: Южная Корея.
Цена: около 2 000 руб за 150 мл. 
Оценка: 9/10.
Срок использования: около года. Я бы скорее всего это масло повторила, но цена заставляет задуматься. Тем более, что есть еще много других, которые хотелось попробовать.

Независимо от того, оставляет после себя бальзам или масло ощущение пленки, или нет, но второй этап очищения для меня обязателен. Для него я подбираю пенки, гели. 
Korres Wild Rose Foaming Cream Cleanser.

Это кремовая пенка, которую производитель, ни много ни мало, позиционирует для удаления загрязнений и макияжа с лица и глаз. Традиционно для марки Korres в составе много разных экстрактов — алоэ, брокколи, розмарина, жимолости. Кроме экстрактов есть биофлавоноиды, которые обладают мощным антиоксидантным действием, и достаточно мягкие ПАВ. В названии пенки есть роза, здесь она представлена маслом шиповника.
Текстура пенки — больше похожа на плотный мутный гель, чем на крем.


Но больше всего меня удивило, что при наличии достаточного большого количества ПАВ в составе, пенится крем неохотно. Пена получается крупнопузырчатая. Для фото я долго-долго мылила, чтобы показать, что она все-таки есть.


Я к такому пенообразованию отношусь нормально. Единственное, обычно такие пенки не экономичные, и эта не исключение. Но больше всего меня поразил ее запах. Это просто одеколон какой-то. Где ж обещанный чудесный аромат розы? Я его не услышала от слова совсем. А еще, при умывании я даже чувствовала привкус одеколона во рту. 

Кстати, пенка очищает кожу очень хорошо, и при этом не сушит. На удивление, она даже справляется с легким макияжем. Использовала ее, как второй этап очищения после гидрофильных средств и по утрам. Тут работал принцип: чем быстрее ее прикончу, тем лучше. И знаете, когда наконец-то выдавила последнюю каплю, то вздохнула с облегчением.
Страна производитель: Греция.
Цена: около 1 000 руб за 200 мл. 
Оценка: 5/10.
Срок использования: где-то полгода.

Еще одно средство для очищения греческого производителя.
Aphrodite Olive Oil Cleansing Gel.

Все косметические средства Aphrodite созданы на основе оливкового масла первого холодного отжима (extra virgin) и натуральных растительных ингредиентов. Не составляет исключение и этот гель. В названии мы видим два инга — Aloe Vera и Kiwi. Сколько их еще? Давайте посмотрим на состав.

Вижу, что есть заявленный экстракт и масло оливы, до кучи добавили — экстракт сахарного тростника, гидролизированные протеины и пантенол. В целом, состав мне нравится.
Текстура — точно гель, немного жидковатый.


И он, не в пример соотечественнику, пенится куда лучше, да и пахнет замечательно, чем-то фруктовым. Пена получается нежная и мелкопузырчатая. Расход у геля средний, и кожу он не сушит. Но есть у меня претензия к дозатору, он неудобный, с очень короткой «шеей гуська». Подумываю заменить его другим, если вдруг не привыкну к этому.


Эта «умывалка» мне нравится куда больше предыдущей. Она, конечно, с макияжем не справляется, но мне этого и не надо. Ею приятно умываться по утрам, да и для второго этапа очищения подходит замечательно. Единственное, средство приходится чуть дольше смывать, пока не исчезнет скользкая пленочка. Зато потом кожа мягкая, гладкая, очень приятная на ощупь.
Страна производитель: Греция.
Цена: около 500 руб за 200 мл. Обратите внимание, этот гель в два раза дешевле крема Korres, и однозначно лучше. 
Оценка: 8/10.
Срок использования: чуть меньше, чем полгода. Продолжаю пользоваться сейчас, и возможно повторю.

Сейчас я живу на даче. На коже сказывается близость к земле, а также воздействие солнца, поэтому я активно использую солнцезащитные средства. В таких условиях для умывания мне нужно средство, которые очень хорошо очищает. Для этих целей я выбрала пенку Heimish.
Heimish All Clean White Clay Foam.


Это пенка для умывания с белой глиной.


Состав хороший, но… Мы привыкли считать, что если средство для умывания с глиной, то оно подходит исключительно проблемной и жирной коже. А вот и нет! Эта пенка отлично подружилась с моей нормальной (сейчас), а так же прекрасна зашла, когда кожа была куда суше (весной). Наверно потому, что в ней много смягчающих масел и экстрактов, а также присутствуют практически все виды гиалуроновой кислоты (из состава: гиалуроновая кислота, гидролизованная гиалуроновая кислота, гиалуронат натрия, гиалуронилат натрия). 

По текстуре пенка — очень плотный крем, чем-то похожий на зубную пасту. Выдавить ее из упаковки совсем непросто — пластик тубы плотный, толстый, а отверстие в крышке маленькое. Чем меньше пенки остается в тубе, тем процесс выдавливания становится сложнее, и требует все больше и больше усилий.


Пенится средство великолепно. Должна отметить, что оно очень экономичное. Количества пенки немного, а пена получается густая и плотная.


Когда я наношу ее на лицо, то прям физически ощущаю, как кожа очищается. И действительно, после умывания она становится светлой, матовой, мягкой, упругой — глина делает свое дело. После очищения совсем легкую сухость я ощущаю, конечно, поэтому сразу же орошаю лицо розовой водой или тоником, и дальше можно не спешить с нанесением ухода.

Пенка мне нравится. Она очищает кожу качественно, выравнивает тон лица. Если ее оставить на лице чуть дольше, то она неплохо почистит поры. Я не пробовала с ее помощью смывать макияж, но думаю, она справится, если он не водостойкий, конечно.
Страна производитель: Южная Корея.
Цена: около 600 руб за 150 гр. Соотношение цена/качество идеальное!
Оценка: 9/10 (снизила оценку за сложности извлечения из тубы).
Срок использования: около полугода.

Во времена использования одного очень жесткого средства с ретинолом искала мягкое средство для умывания. Главным критерием было, чтобы оно подходило чувствительной коже. Неожиданно наткнулась вот на это чудо.
Earth Science Creamy Fruit Oil Cleanser.


Это этичное кремовое очищающее средство с фруктовыми маслами и витаминами A, D, E, как раз для сухой и чувствительной кожи. 
Производитель обещает нам бережное очищение за счет масел, которые в него входят, и это масла — семян клещевины, сладкого миндаля, косточек абрикоса, авокадо.

Кроме масел, мы видим сок из листьев алоэ, гиалуронат натрия, аскорбиновую кислоту, молочную кислоту и токоферол. Мне очень импонирует, что состав у крема короткий, понятный.

По текстуре данное средство похоже на молочко, в меру жирненькое.


Этот крем совершенно не пенится, поэтому сначала наносим его на лицо, как в случае с гидрофильным маслом, распределяем, массируем, затем смываем.


Он не эмульгируется, просто смывается, оставляя после себя мягкую нежную кожу.

Поначалу я его не поняла. Ну еще бы, ведь начала использовать летом, а это не самое лучшее время для таких «питательных умывалок», ну разве что, если ваша кожа слишком сухая, чувствительная. Отложила его в «долгий ящик» и вспомнила лишь поздней осенью. И вот тут, случилось чудо! Более приятного утреннего очищения и придумать было сложно. Отмечу, что умываться этим кремом лучше всего по утрам, потому что косметику им вряд ли смоешь, я даже пробовать не стала. 

Пользовалась кремом всю зиму, причем с наслаждением. Очень мягкое и нежное средство, но не в ущерб очищению. Особой строкой здесь запах. Тонкий и натуральный аромат абрикосов. Зимой он особенно приятен, как воспоминание о лете.
Страна-производитель: USA.
Цена: около 700 руб за 237 мл. 
Оценка: 10/10. Я его уже повторила, готовлюсь к зиме.
Срок использования: около года.

Далее речь пойдет об очень известном средстве
Sensai Silky Purifying Silk Peeling Powder.


Продукт, который завоевал огромную популярность. Я помню, когда эта пудра появилась в продаже, то буквально перевернула мое отношение к умыванию. Оказалось, что очищать кожу можно с помощью сухого продукта. Сегодня этим никого не удивить. 

Это моя вторая банка, и она практически нескончаемая. Первая как-то быстрее закончилась, а эта все никак. 
Состав у пудры без особых наворотов.


Вроде бы нет в ней ничего особенного, но ведь работает.
Текстура немного комковатая.


Добавляю воды прям в ладошку с пудрой, чуть-чуть размешиваю все пальцем и уже полученную кашицу наношу на лицо. Массирую минуту-другую, понемногу добавляя воды, затем все смываю. Пены практически не образуется.



Должна отметить, что сегодня эта пудра для меня стала достаточно жесткой, поэтому использую ее не более двух раз в неделю, если не забываю, а ведь раньше могла умываться ею чуть ли не каждый день. Очищает хорошо, практически до скрипа, немного осветляет кожу. Не знаю, но после нее у меня какое-то особое ощущение чистоты. 

После умывания этой пудрой на лицо хорошо наносить разные маски. Кстати, даже очищающие. Результат всегда радует.
Страна-производитель: Япония.
Цена: чуть более 3 000 руб за 40 гр. 
Оценка: 10/10. Однозначно куплю еще, когда закончится эта банка.
Срок использования: лет 10 точно.

И еще одно средство, проверенное годами
Shiseido Benefiance Extra Creamy Cleansing Foam.


Чудесная кремовая пенка для умывания. Это мой фаворит почти 20 лет. Когда у меня заканчивается очередной экземпляр, то я начинаю нервничать. Так уж повелось — этот крем всегда должен быть у меня в наличии. Вы не поверите, но он стал моим первым средством для умывания сегмента люкс. До него я считала, что умываться мылом вполне нормально.
Удивительно, но в его составе нет ничего сверхъестественного.


Но опять-таки, работает! 
Текстура — плотный крем с мелкими вкраплениями, которые производитель называет увлажняющими гранулами. Лопаясь, они обогащают пенку гиалуроновой кислотой. Пенка имеет очень приятный цветочный аромат, и она очень экономичная. Чтобы полноценно умыться, нужна всего-то малая горошина.


Пена получается нежная, упругая, обильная.


Крем с легкостью справляется с загрязнениями и косметикой любой стойкости. Макияж с глаз я с его помощью никогда не смываю, но думаю, что и с ним он справится отлично. В результате мою кожу никогда не сушит и не стягивает. Она чистая и готова к дальнейшему уходу. 

К сожалению, недавно прошел слух, что пенку-крем снимают с производства, и я со страху запаслась, благо сроки хранения у нее всегда хорошие, благодаря особой фольгированной упаковке. Действительно, в последнее время не вижу ее в продаже, и уже грущу. 
Страна-производитель: Франция.
Цена: около 2 000 руб за 125 мл. 
Оценка: 10/10. 
Срок использования: около 20 лет.

Как показывает практика, средства для умывания — это самые покупаемые мною продукты. Удивительно, но именно их я повторяю чаще всего, считая, что от добра добра не ищут. 

Спасибо за внимание.
С уважением,
Рита.

2 комментария:

  1. Рита, спасибо огромное за такой подробный отзыв на средства. Заказала себе бальзам Heimish -интересно попробовать в деле. А вот пудру и умывалку от Shiseido - записала в хотелки) заинтересовала ими очень!

    ОтветитьУдалить
  2. Риточка, замечательный арсенал! Пенка Shiseido у меня была, она просто замечательная! Очень интересно было почитать про гидрофильные бальзамы. И умывалка с глиной заинтересовала

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто читает мой блог и оставляет под постами комментарии. Очень ценю ваше время, внимание.
Но, я должна предупредить рекламщиков и Анонимов - ваши комментарии НЕ ЧИТАЮ и УДАЛЯЮ без разбора, к счастью, для меня, и, к сожалению, для вас, такая возможность в blogger существует.
Всем хорошего дня/вечера/ночи!