1 дек. 2021 г.

Две энзимные пудры - Aravia Professional Enzyme Wash Powder и Bielita White detox. Какая лучше подходит возрастной коже склонной к сухости. Обзор.

Здравствуйте!
Недавно я писала о глубоком очищении коже с помощью гидрофильных продуктов, но есть ещё один способ, который отлично подходит глубоко возрастной коже — это очищение с помощью энзимной пудры. Я активно его использую, и когда-то даже писала отзыв о пудре Sensai, японской марки, а сегодня речь пойдёт о бюджетной пудре российского производителя Aravia, и ещё более бюджетной, белорусской марки Bielita.
Aravia Professional Enzyme Wash PowderЭнзимная пудра для умывания.
Упакована в достаточно большую баночку, в которой 150 мл пудры. Заметила, что часто энзимную пудру фасуют в тару, которая по объёму раза в два, а то и три больше, чем объём самого продукта. Думаю, это связано с уровнем влажности в таре, и с тем, чтобы пудра не скомкивалась. Под крышкой расположен механизм дозирования диск-топ.
В принципе, всё вполне удобно. Пудра отлично высыпается сквозь открытую щель, и её количество легко дозировать.
Она представляет собой гранулированный порошок белого цвета. Крупинки не совсем однородные, есть побольше, есть поменьше, и под пальцами они ощутимы, скорее, как стиральный порошок, а я вообще-то ожидала, что пудра будет ощущаться, как мука.

Как известно, основными активными ингредиентами подобных пудр являются энзимы. Это натуральные ферменты, которые содержатся в растениях (папайе, ананасе, чернике, гранате), и их работа — разрушение связей между мертвыми клетками рогового слоя, мягкое отшелушивающее и осветление коже, при этом энзимы бережно относятся к защитному водно-жировому слою кожи, и именно поэтому считается, что энзимная пудра подходит любому типу кожу, от жирной до сухой, чувствительной, и даже с куперозом. Её можно использовать для очищения кожи хоть каждый день.

Состав:
У этой пудры он короткий, и в нём:
энзим — папаин, дисодиум лаурет сульфосукцинат — соль янтарной кислоты, мягкий поверхностный ПАВ, который хорошо бережно относится к коже и слизистым, каолин — белая глина, выступает в качестве абсорбента, мальтодекстрин — крахмал, кальций карбонат — для белого цвета и как лёгкий абразив, тальк, парфюм.

Несколько слов о запахе. Он цитрусовый, ненавязчивый, но не вздумайте пудру случайно вдохнуть, иначе мало не покажется. Однажды со мной такое случилось, аж дыхание перехватило. После этого случая, при нанесении кашицы на лицо стараюсь практически не дышать, и могу вздохнуть с облегчением лишь после того, когда совершенно уверена, что она больше не пылит.

Ещё немного полезной информации.
Любую энзимную пудру я использую так:
высыпаю достаточно большое количество на ладонь, добавляю воды, не менее чем 1:1, размешиваю все пальчиком, полученную кашицу наношу на очищенное от макияжа влажное лицо. Некоторое время, около 2-х минут, массирую, и если надо, то в процессе добавляю воды. Затем ещё воды, все вспениваю, могу прибегнуть к щёточке для очищения лица, ещё минута — и всё смываю.
Пудра растворяется в воде неплохо, но всё же под пальцами я продолжаю ощущать её жёстко. Моей коже такое не нравится. Это не скраб, конечно, но всё равно не очень приятно. Кроме того, пенится она слабо, хотя меня это не смущает, а вот то, что после смывания на коже появляется скрип — точно не нравится.

Должна сказать, что результат от использования пудры хороший. Тут даже вопросов нет, кожа после — чистая, гладкая посветлевшая, но… всё-таки она пересушенная. Особенно это чувствуется минут через пять после процедуры, я не успеваю даже зубы почистить, кожу неприятно и сильно стягивает, поэтому практически сразу берусь за уход. Зато раздолье, можно применить всё и сразу — и тонер, и эссенцию, и сыворотку, и крем, или сделать питательную маску. Заметила, что именно после умывания энзимной пудрой кожа принимает уход очень хорошо, и его действие куда заметнее. В этом, конечно, её несомненный плюс.

И подытожу.
Эта пудра всё же жестковата для возрастной кожи склонной к сухости. Она действительно никак не отражается на чувствительности, и к участкам с куперозом благосклонна, но, в целом, подсушивает, а это в результате ведет к образованию новых морщинок. Данная пудра лучше подойдёт жирной, комбинированной или склонной к жирности коже, а вот по возрасту у нее ограничений нет.

Оценка: 6/10.
Цена: около 800 руб за 150 мл.
Срок использования: около года.

Пользоваться пудрой Aravia я могу только летом, когда кожа нормальная, и только от силы 1-2 раза в неделю, не больше, а вот в холодное время года, когда приходит сухость, вообще не рискую. Для осени-зимы пришлось искать ей замену. Положительные отзывы и природное любопытство побудили меня купить пудру белорусского производителя Bielita.
Bielita White detox Энзимная пудра для умывания лица Безупречное очищение.
Упакована она в небольшой флакон с откидывающейся крышкой флип-топ. Пудры здесь 53 гр. Отверстие на крышке небольшое, но флакончик выполнен из достаточно мягкого пластика, поэтому дозируется она легко — надо просто перевернуть флакон и слегка надавить на его стенки.
Вся информация о пудре — на задней части флакона.
Тут же прописан и состав. Он немного иной, чем у Aravia, но в нём также есть мягкие ПАВ, глина, тальк, энзим папаин, но Белита добавила в пудру ещё и угольную пыль, которая является отличным абсорбентом.

Текстура пудры однородная, гранулы равнообъёмные, помол куда мельче, чем у той же Aravia. Эта пудра как раз больше похожа на муку. Опять же, советую растворять пудру тщательно, чтобы она не пылила, потому что если вы её вдохнете, то приятного будет мало. Кстати, аромат у неё косметический — нежный и лёгкий, быстро выветривается.

Использую её так же, как и любую другую энзимную пудру. Она отлично растворяется в воде и превращается в нежную кашицу, которая с лёгкостью разносится по коже лица. Никаких неприятных ощущений нет, под пальцами ощущается мягко. Пенится она так же неважно, как и Aravia, но очищение получается мягким.


В итоге всё очень качественно — поры очищены, кожа светлеет, а самое главное, что она не скрипит, просто становится мягкой и нежной, и не пересушивается. Я наконец-то после очищения могу спокойно почистить зубы, а уж потом взяться за дальнейший уход, понимая, что кожу на лице не стянет, и новые морщинки после использования данной пудры не появятся.
Сравнительные фото текстур пудры Aravia и Bielita.
Наклонила руку, и обе пудры тут же посыпались, оставляя после себя характерный след. Тут хорошо видно насколько у них разные текстуры.
А тут, я просто сдула остатки. Обратите внимание на тонкий помол и однородную структуру пудры Bielita. Aravia даже на фото выглядит грубо.
И подытожу.
Эта пудра мне нравится куда больше Aravia, и текстура у неё приятнее, и состояние кожи «после» замечательное. Считаю, что возрастной зрелой коже, склонной к сухости, она подходит куда лучше. Я, конечно, опасаюсь использовать пудру каждый день, но если даже умываюсь ею 3 раза в неделю, то «полёт нормальный»!

Оценка: 10/10.
Цена: около 250 руб за 53 гр, и это даже чуть дешевле, чем та же Aravia.
Срок использования: полгода.

Спасибо за внимание.
С уважением,
Рита.

1 комментарий:

  1. Пудра Bielita меня заинтересовала. Риточка, спасибо за обзор

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто читает мой блог и оставляет под постами комментарии. Очень ценю ваше время, внимание.
Но, я должна предупредить рекламщиков и Анонимов - ваши комментарии НЕ ЧИТАЮ и УДАЛЯЮ без разбора, к счастью, для меня, и, к сожалению, для вас, такая возможность в blogger существует.
Всем хорошего дня/вечера/ночи!