14 мар. 2023 г.

Chanel Le Vernis Nail Colour # 531 Peridot. Отзыв.

Здравствуйте!
Я не знаю, удастся ли мне разогнать вашу затянувшуюся зимнюю тоску, а вот напрячь память, скорее всего, заставлю, потому что сегодня для своего поста я выбрала достаточно давний лак для ногтей — Chanel «Peridot», который, на мой взгляд, как нельзя лучше вписывается в цветовую палитру известного киношедевра Ланса фон Триера «Меланхолия». 
Затрагивать сюжет фильма я не буду, лишь отмечу, что это эстетская психологическая драма постепенно перестающая в фантастику, и для усиления эффекта восприятия, Ларс фон Триер снимал его с использованием определенных фильтров, поэтому цветовое решение кадров получилось весьма стильным и атмосферным.
Кстати, в этом кадре я с легкостью могу себе представить лак Chanel «Peridot» на ногтях у героини «Меланхолии» Жюстин (Кристен Данст). Очень жаль, что его там нет. Мне кажется, он бы отлично вписался

Лак Chanel Le Vernis Nail Colour # 531 Peridot был выпущен в 2011 году, именно в то же время, когда был снят фильм. Мне припоминается, тот год был пропитан ощущениями тревоги, страха, неизвестности, ведь впереди нас ждал 2012 год. В воздухе витали мысли о конце света, об этом много писали и говорили. Эту теорию подхватывали и развивали, что не могло не найти свой отпечаток в искусстве, одним из которых является кинематограф. И это, конечно, навязывало особую эстетику во всем, а так же навевало гамму соответствующих оттенков. Например, вот так выглядел набор популярных цветов по версии Pantone в 2011 году.
На мой скромный взгляд, немного депрессивно. Думаю, что Ланс фон Триер для своей «Меланхолии» выбирал цветовое решение как раз интуитивно опираясь на данную палитру.

Но вернемся к лаку. Это дуохром с отчетливыми переливами античного золота и бархатной лесной зелени. Был выпущен в так называемой «металлической» коллекции Chanel.
Наверняка вы знаете, что перидот (он же хризолит, оливин) — это природный камень, цвет которого определяется, как желто-зеленый или, наоборот, зелено-жёлтый. Он недорогой, но самые ценные экземпляры — это камни глубокого зеленого оттенка, без малейших вкраплений желтого или коричневого. Лак, напротив, ценен тем, что в нем приоритет отдан античному золоту (жёлтый + коричневый), а переливы зелени спрятаны в глубине.
По текстуре он металлик, и за 12 лет жизни совсем не загустел, не расслоился, все такой же, как и в первый день покупки. Качество косметики Chanel когда-то было на самом высшем уровне.
А вот и «ложка дегтя». Наверняка многие помнят ту самую одиозную тонкую кисть, которую не ругал только ленивый.
В нанесении лак достаточно послушный, но все-таки слегка полосит, а еще, очень требовательный к ногтевой пластине, которую предварительно стоит отполировать или покрыть выравнивающей базой. Формула лака двенадцатилетней давности, но не могу сказать, что она безжалостно устарела, ведь почти все металлики, даже с самыми современными текстурами, ведут себя в работе не самым идеальным образом.

Я наносила лак тонкими слоями на выравнивающую основу. Уложила в два слоя, а затем покрыла сушкой. Смотрим.
Три дня носила маникюр без проблем, что удивительно для стойкости лаков Chanel того периода, но за это время ужасно устала от него, поэтому с огромным облегчением сняла с ногтей. Как ни крути, несмотря на красивые переливы золота и зелени, он все-таки депрессивный.

Вы вспомнили этот лак? Кстати, следом за Chanel «Peridot» вышло море его клонов. Но стоит отметить, что этот экземпляр все-таки был особенным, потому что для консервативного Модного Дома Chanel, в 2011 году, стал своего рода прорывом.
Оценка: невозможно оценить то, что давно стало историей.
Цена: если найдете в продаже, то она будет договорной.

Спасибо за внимание к посту.
С уважением,
Рита.

1 комментарий:

  1. Шикарно смотрится! У меня есть его пару клонов, один раз красила.

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто читает мой блог и оставляет под постами комментарии. Очень ценю ваше время, внимание.
Но, я должна предупредить рекламщиков и Анонимов - ваши комментарии НЕ ЧИТАЮ и УДАЛЯЮ без разбора, к счастью, для меня, и, к сожалению, для вас, такая возможность в blogger существует.
Всем хорошего дня/вечера/ночи!