4 мая 2023 г.

Clarins Multi-Intensive. Эссенция и два крема - отличный базовый уход на весну. Отзыв.

Здравствуйте!
Обычно весной я меняю свой уход. Кожа после зимы раздражённая, уставшая от постоянных перепадов температур, использования кислот и ретинола, поэтому я не спешу вводить слишком активные ингредиенты, например, сыворотки с большим содержанием витамина С, а перед их использованием предпочитаю какое-то время дать ей стабильный уход, направленный на восстановление. Да, я считаю, что сначала кожу следует привести в порядок после зимы, а уж потом снова пускаться во все тяжкие… Сегодня покажу вам три средства, которыми пользуюсь уже больше месяца, и вижу на своей глубоко возрастной коже 60+, но нормальной по состоянию на сегодняшний день, очень даже неплохой результат. Но обо всём по порядку.
Все средства, о которых пойдёт речь, относятся к линейке марки Clarins, которую она условно позиционирует: для зрелой кожи 50+. Я понимаю, что это в большей степени относится к маркетингу, но, как представителю данной возрастной категории, мне приятно, что о нас ещё кто-то помнит и думает, потому что обычно марки нас просто игнорируют. Поэтому, Clarins мой личный пламенный респект!
В своём уходе, после очищения кожи, обязательно использую лосьоны/тонеры/эссенции, которые позволяют восстановить рН, смягчить, успокоить кожу. Для этого у меня сейчас Clarins Multi-Intensive super restorative smoothing treatment essence — разглаживающий смягчающий флюид.
Да, вы правильно прочитали, и а я не описалась, потому что на официальном сайте это средство называют — флюид, хотя на самом продукте написано — эссенция. Меня немного смущает это разночтение, потому что эссенцией считается концентрат на основе полезных веществ, которые в зависимости от задачи подготавливает кожу к дальнейшему уходу, а флюидом — средство с лёгкой текстурой, в основном на водной основе, с высокой эффективностью, а в некоторых случаях со способностью в повседневном уходе заменить даже крем. Здесь у меня с маркой случилось недопонимание, но, возможно, я зря беспокоюсь, и это всего лишь сложности перевода...

Упаковано средство в добротный фирменный красный флакон с откручивающейся крышкой. В горлышко вставлен классический дозатор.
Текстура средства — это очень жидкий водянистый гель с розоватым оттенком и практически без аромата.
На флаконе, кроме названия есть надпись RED² + H.A², которая меня очень заинтересовала. Оказалось, что так производитель назвал комплекс поддерживающий оптимальный запас влаги, стимулирующий клеточное обновление и производство энергии в коже. В него входят: органический экстракт харунганы — экзотический компонент, который по утверждению производителя работает не хуже ретинола, повышая синтез коллагена 1 и 3 типов, но при этом не вызывает раздражений, покраснений, или прочих побочек, тетрапептид — способствуют восстановлению плотности кожи, цветочные кислоты гибискуса сабдариффа — устраняют омертвевшие клетки с поверхности кожи и органические полисахариды овса — разглаживают и подтягивают кожу.
Состав:
Как видите, он очень короткий. Мне даже поначалу было не по себе, ведь я привыкла к огромным составам корейских эссенций. Но, конечно, тут главное, правильное сочетание ингредиентов, их качество и процентное содержание. Жаль, что данной информации от производителя нет. Зато, флюид не содержит силиконов и раздражающих консервантов.

Я наношу его утром/вечером после очищения кожи и перед использованием крема. Для этого набираю небольшое количество в ладошку, растираю между ладонями и переношу на лицо, шею легкими движениями. Руки приятно скользят по коже, и мне удается не просто нанести средство, но и сделать небольшой расслабляющий массаж.

Надо отметить, что флюид впитывается быстро и действительно оказывает на кожу супер смягчающее действие. Я даже не могу припомнить похожего эффекта (по мягкости) у какого-то другого подобного средства. Кожа моментально реагирует на него — становится, нежной, увлажненной, эластичной, успокоенной. Нет никаких неприятных постэффектов — остаточной липкости, жирности, пленки. Кожа полностью готова к дальнейшему уходу. Мой вывод: это все-таки эссенция, не флюид.

Оценка: 8/10. Снижаю за непонимание, как классифицировать средство, потому как эссенция подготавливает кожу к следующим этапам ухода, а флюид может в некоторых случаях заменить весь уход, то цена: 4 200 руб за 200 мл, как для эссенции, не из самых бюджетных, как для флюида, была бы вполне оправдана.
Срок использования: почти 2 месяца.

А теперь о двух кремах, которые я использую как следующий этап ухода: Clarins Super Restorative Day Cream и Clarins Super Restorative Night Cream — восстанавливающие дневной и ночной кремы.
Упакованы традиционно для марки в стеклянные флаконы с закручивающимися крышками, на которых мы видим логотип марки, причем на дневном креме он нанесён красной краской, на ночном — синей. Это сделано для того, чтобы вы не утруждали себя чтением по утрам и вечерам этикеток, а с уверенностью выбирали тот крем, который вам нужен в данный момент. Ещё одна интересная деталь — стекло баночек имеет разную интенсивность красного оттенка, дневной — светлее, ночной — темнее.
Лопатки для извлечения крема из баночки нет, зато под крышкой имеется защитная мембрана.
Оба крема предназначены для любого типа кожи и позиционируются, как средства ухода за зрелой кожей, отвечающие за её плотность и лифтинг.

Хочу сказать, что кремы Clarins Super Restorative я использую не в первый раз. Очень уважаю эту линейку, часто покупаю средства, входящие в неё, но как водится, у марки постоянно проходят обновления. Естественно, что подверглись улучшению формулы кремов Super Restorative, поэтому сегодня я воспринимаю их через призму сравнения новой и предыдущей версии (ссылка на мой старый пост).

Дневной крем Clarins Super Restorative Day Cream.
По текстуре слегка восковой, имеет нежный цветочно-пудровый аромат. Я очень люблю отдушки марки, но знаю, что многие не приветствуют запахи в косметике.

А что у него с составом?
Данный крем состоит из нескольких растительных комплексов. Один, содержит органические экстракты харунганы и улекса, которые оказывают исключительное восстанавливающее и укрепляющее действие, другой — в сочетании с производной витамина С и органического экстракта баланитеса египетского способствует сокращению пигментации и пробуждению сияния кожи, третий, Anti-Pollution защитит от загрязнений и синего света. Кроме того, растительный сквалан, гиалуроновая кислота и органический экстракт панкрация морского помогают поддерживать отличный уровень увлажненности, масла ши и баланитеса способствуют питанию и восстановлению кожи.
Состав дневного крема:
Сравнивая прошлый состав и обновлённый, создаётся ощущение, что крем ещё больше приблизили к концепции марки — быть сделанным исключительно из растительного сырья, но не в ущерб эффективности. Отмечу, что новый состав меня вдохновляет больше.

При нанесении на кожу крем хорошо распределяется и усаживается моментально, не оставляя жирности, что лично для меня, в отношении дневного крема, очень важная история. В дальнейшем крем отлично дружит с любой декоративной косметикой. Но самое главное, что обеспечивает увлажнение и комфортное состояние кожи на весь день.

Ночной Clarins Super Restorative Night Cream.
По текстуре менее восковой, чем дневной, но всё же не такой тающий, каким он был раньше. Тот под пальцами моментально становился жидким, и это, порой, напрягало. Данный крем дает себя нанести неспешно, распределить, и лишь затем он беспроблемно впитывается. Кроме того, у него замечательный тонкий аромат, что добавляет удовольствие при использовании.
Для сравнения текстуры двух кремов рядом.
Составы ночного и дневного крема перекликаются, и здесь мы видим те же растительные комплексы, которые включают в себя те же активные экстракты и масла.
Состав ночного крема:
Крем необычайно комфортный. Мне нравится, что текстура улучшилась. По ощущению она стала менее жирной, но, на мой взгляд, в уровне увлажненности и питательности крем абсолютно не потерял.

И подытожу.
Кремы в новой версии имеют ряд преимуществ.
Во-первых, их составы стали интереснее и более сбалансированными, появились новые натуральные и растительные комплексы, которые в них использованы. Во-вторых, улучшились текстуры. Теперь кремами еще приятнее пользоваться. В-третьих, расширились возможности решать различные проблемы. Появилась направленность на борьбу с возрастной пигментацией, или пресловутым синим светом. Мне, например, проводящей за компьютером много часов в день, это важно.

Я уже писала однажды, что к уходу Clarins отношусь положительно и особо выделяю как раз линейку Multi-Intensive, средства которой довольно регулярно появляются на моем туалетном столике. Но отмечу, что чудес от кремов марки, я вообще никогда не жду, хотя четко знаю, что состояние кожи они стабилизируют и поспособствуют поддержанию кожи в хорошем состоянии. Если говорить о воздействии кремов на морщины, то оно всегда одинаково минимальное, рассчитанное больше на визуальный эффект, чем на серьезный подход к разглаживанию, но смотреть в зеркало на свое отражение, пока ими пользуюсь, всегда приятно.

В этот раз, за более чем месяц использования, я вижу, что кожа перестала испытывать стресс, волне адоптировалась к переходному периоду с зимы на весну. На сегодняшний день цвет кожи у меня не блеклый, плотность хорошая, аллергии уход не вызвал, несмотря на активные растительные ингредиенты, которые он содержит. Поры тоже не забил, наоборот, прошли высыпания вокруг носа и рта, закончилось шелушение, а все эти проблемы были у меня весьма существенными, ведь недавно я тяжко переболела простудой. В целом, я довольна.

Оценка: как и раньше считаю эти кремы хорошистами — 8/10.
Цена: дневной - 8 250 руб за 50 мл, ночной — 8 587 руб за 50 мл.
Срок использования: почти 2 месяца.

Мне кажется, что Clarins сегодня именно та самая марка, с которой я гипотетически могла бы собрать для себя монобрендовый уход.

Спасибо за внимание.
С уважением,
Рита.

1 комментарий:

  1. Clarins has pretty good products
    https://www.melodyjacob.com/2023/05/6-tips-for-first-time-home-buyers.html

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем, кто читает мой блог и оставляет под постами комментарии. Очень ценю ваше время, внимание.
Но, я должна предупредить рекламщиков и Анонимов - ваши комментарии НЕ ЧИТАЮ и УДАЛЯЮ без разбора, к счастью, для меня, и, к сожалению, для вас, такая возможность в blogger существует.
Всем хорошего дня/вечера/ночи!